Union.Sportive.Baie-Mahaultienne : site officiel du club de foot de BAIE MAHAULT - footeo

AGO 2010

25 août 2011 - 15:37

PV AGO 2010 (parution tardive suite à un problème sur le site)

 

 

 

P . V.ASSEMBLEE GENERALE  ORDINAIRE  2009/2010

 

L’an  deux mille dix  le samedi  28 Aout 2010 à seize heures trente minutes. Les membres de l’association Union Sportive Baie-Mahaultienne (USBM) se sont réunis en assemblée générale ordinaire  au centre socio-culturelde Belcourt   afin  de délibérer  sur l’ordre du jour suivant :

 

1°-vérification du quorum.

2°-Allocution  d’accueil.

3°-Approbation P.V. de la dernière  A.G.O.

4°-Rapport moral du Président.

5-°Rapport d’activités.

6-°Intervention des invités

7-°Rapport financier du trésorier général.

8-°Rapport de la commission d’apurement.

9-°Approbation du rapport financier.

10)-°Remplacement des membres démissionnaires du CA.

11-°Election  des nouveaux  administrateurs.

12-°Présentation  des projets.

13-°Approbation  du Budget Prévisionnel.

14-°Fixation des taux  de cotisations.

 

Président de séance : Anatole MIMIETTE.

Secrétaire  de séance : Philippe  NABAB .

 

1°-  Vérification du quorum.

Suite  à la vérification faite par le secrétariat, le Président  MIMIETTE  constate le quorum  et déclare l’ouverture   de  séance  il est 16h 35.

 

2°-Allocution d’accueil.

Le  Président MIMIETTE  poursuit   dans son  allocution  d’accueil il  à souhaiter la bienvenue à tous au nom du conseil et en son nom personneletsouligne la  présence  de  certains représentants  d’associations et de ligues invités.

Il déplore  l’absence de bon nombre de dirigeants, de joueurs, de parents. Il  assure  les avoir  légalement convoqués.

Il  explique  que la participation annuelle  de l’AGO de son association est une obligation. Autrement, c’est accorder toutes sortes de libertés.

 

 

3°-Approbation PV de la dernière AGO.

Aucune  observation  n’a  été enregistrée dans  le délai prescrit, et pas plus ce jour  suite à l’invitation   du Président.

Mis aux voix : le PV  est adopté  à  la majorité (-04)

 

 

4°- Rapport moral  du président.

 

Le président salue  une nouvelle fois l’assemblée, et plus  particulièrement nos   invités  suivants Mr GALVANI  représentant  la LGF, Mr LOSBAR  Président  du Club foot L’ECLAIR de Pt-Bourg , Mr NABAB  Président  de PIROULIBAND, ainsi que  Le Président de  BMBC.

Le président MIMIETTE  continue  en soulignant les difficultés  de cohabitation que rencontre  les sections   d’ athlétisme  et de football.  Il rappelle  que l’USBM est une Association  Omnisport  et culturelle qui  milite  pour la  formation et l’éducation  de notre  jeunesse  mais  aussi  le bienêtre de ses adhérents.

Il lance  donc  un appel  au bon  sens des bénévoles  que nous sommes,  pour un sursaut  et une prise  de conscience de tout un  chacun.

Il  explique  que notre société est en pleine mutation,  nos générations changent, c’est la raison pour laquelle  nous  sommes amenés  àmodifier encore une fois  nos statuts  cette année.

Il met en garde les membres de la section d’athlétisme contre ceux qui sont en  quête  de pouvoir et qui prônentla scission au club au moment  oùles associations cherchent de plus en plus  à mutualiser leurs moyens.

Il invite les responsables du foot et l’assemblée à ne pas se laisser  abattre  parla descente en division inférieure  de l’équipe  sénior.Nous  n’avons pas  fait ce qu’il fallaitet nous avons raté la  saison donc nous devons retrousser nos manches et nous mettre  au travail.S’agissant de   l’ensemble  des  activités de la saison, nous  pouvons les qualifierde mitigées.Chose que vousconstaterezà la lecture du rapport  d’activités.

 

               Il termine  son rapport Moral  en remerciant  tous celles et  ceux  qui font  l’ USBM

 

5°-Rapport d’activités

 

Le Secrétaire Général, Alain BERNADOTTE, de prime abord, laisse le soin aux responsables de sections et commissionsde livrer à l’assemblée leurs impressionsrespectives.

 

EN SECTION FOOTBALL :

 

Les encadrants concernés se sont concertés afin d’établir les comptes rendus qui suivent :

 

 

- Bilan de l’école de foot (Débutants – U9)

 

Educateurs : HIPPODAM Jean-François ; SAVELIER Jean    

 

Effectif de début de saison    : 45 joueurs

Effectif de fin de saison         : 45 joueurs

Entraînements                         : Mercredi 14H30-16H00 / Samedi 08H00-09H30

 

 

Tournois

Club Organisateur :      AJ CASTEL                            Classement : 3ème

Club Organisateur :      Stade Lamentinois                  Classement : 3ème

Club Organisateur :      Stade Lamentinois                  Classement : 2ème

Club Organisateur :      USBM                                     Classement : 1er

 

Les joueurs

 

Meilleur défenseur : HIPPODAM Jeanel

Meilleur attaquant : BAPAUME Mathis

Meilleur joueur de la saison : BAPAUME Sylvain

 

 

- Bilan de l’école de foot (Poussins – U11)

 

Educateur : TAUPE Gianny

 

Effectif de début de saison : 40 joueurs

Effectif de fin de saison         : 37 joueurs

Entraînements                         : Mercredi 14H30-16H00 / Samedi 08H00-09H30

 

Championnat des Poussins

 

1ère phase :

 

Nombre de victoires : 03                                                   Buts marqués   : 16

Nombre de défaites   : 02 (dont 01 à forfait)Buts encaissés  : 06

Nombre de nuls        : 00

Notons qu’une rencontre n’a pas été effectuée en raison des intempéries.

 

 

2ème phase :

 

Nombre de victoires : 04                                                  Buts marqués  : 20

Nombre de défaites  : 02                                                   Buts encaissés : 08

Nombre de nuls        : 00

 

Tournois

 

08/05/09                         Club Organisateur : AS CARENAGE                      Classement : 6ème

 

Les joueurs

 

Meilleur défenseur : CALLATIN Jonathan

Meilleur milieu : DESSOUT Donovan / CARBEL Joachim

Meilleure progression : NOMEDE-MARTHYRE Ethan / MARICEL Michaël

Meilleur attaquant : SMESMAN Yanis

Meilleur buteur : SMESMAN Yanis

Meilleur joueur de la saison et le plus régulier : DESSOUT Donovan

Meilleur gardien : ROMAIN Florian

 

 

 

 

Problèmes rencontrés

 

Enorme déficit d’éducateurs

Problème de secrétariat à régler car chaque année nous perdons des rencontres à forfait

Améliorer la communication Club / Parent

Disponibilité du terrain principal

Manque de rapidité dans la transmission des différentes informations

Manque de matériels (ballons, coupelles, chasubles, etc…).

 

Le cadre technique Gianny TAUPE nous résume en ces termes :

 

“Cette saison a été l’une des plus épuisantes sur tous les plans notamment humain et sportif. Encadrer seul une quarantaine de gamins, demande énormément de motivation, d’énergie et de volonté.

Malgré cette grande difficulté, quelques potentiels ont pu se dégager de ce groupe ce qui nous a permis d’obtenir des résultats encourageants et satisfaisants. Au-delà des résultats, on a su tout au long de la saison avec une marge de progression exponentielle proposer du beau jeu.

Cette année, c’est plus le groupe qui a été le point fort des poussins et non une somme d’individualités.

Bien évidemment, quelques gamins sont restés sur le K.O car ils n’ont pu avoir toute l’attention nécessaire à leur apprentissage et à leur progression.

Je tiens à remercier les parents qui ont suivi leur gamin durant toute la saison, ceux qui ont répondu favorablement aux diverses sollicitations du club.

Et surtout un grand bravo à tous les gamins de la section des «poussins» pour leur engouement, leur passion de l’activité footballistique.

Merci aux éducateurs des débutants et des benjamins pour leur soutien, eux-mêmes confrontés aux mêmes problèmes et difficultés.”

 

 

 

- Bilan de l’école de foot (Benjamins – U13)

 

Educateurs : DAUBIN Gilbert

THOMAS Henri

NICOLZA N.

 

Effectif de début de saison : 65 joueurs

Effectif de fin de saison      : 48 joueurs

Entraînements                     : Mercredi 14H30-16H00 / Samedi 07H30-09H30

 

Championnat

 

1ère phase :

 

Nombre de victoires  : 04                                                   Buts marqués  : 23

Nombre de défaites   : 02                                                    Buts encaissés : 09

Nombre de nuls         : 00

 

 

 

2ème phase :

 

Nombre de victoires  : 04

Nombre de défaites   : 01

Nombre de nuls         : 02

Notons que le championnat n’a pu arriver à son terme en raison de la Coupe du Monde.

 

Tournois

 

Club Organisateur : Petit-Bourg                                  Classement : 5ème

Club Organisateur : Vieux-Habitants                           Classement : 5ème

Club Organisateur : Marie-Galante                              Classement : 1er

Club Organisateur : USBM                              Classement : 1er

 

Les joueurs

 

Meilleur buteur : BOLIVAR Dimitri

Meilleur joueur de la saison :

1-DUPONT Ludovic

2-VIELLOT Charles-Henri

3-NABAB Teddy

 

Boîte à idées

 

Prévoir un éducateur pour 12 gamins en U9

Prévoir un éducateur pour 14 gamins en U11 et U13

Désigner deux administratifs par catégories afin d’assurer le lien club/parent et le lien district/club ; de même que le suivi des licences, la rédaction des feuilles de matches.

 

 

 

 

Besoins en matériel - Saison 2010/2011          

 

DEBUTANTS : 20 ballons + 1 jeu de coupelles + 2 jeux de chasubles

POUSSINS      : 20 ballons + 1 jeu de coupelles + 3 jeux de chasubles

BENJAMINS   : 20 ballons + 1 jeu de coupelles + 3 jeux de chasubles.

 

 

- Bilan de la catégorie Minimes (U15)

 

Responsable technique : GUEPPOIS Tony

Responsable administratif : LATOR Fred

 

Notre objectif était de terminer à la 1ère place du championnat excellence poule B et ainsi accéder en division régionale, compte tenu de notre place de la saison précédente. Malheureusement, cet objectif n’a pu être atteint car nous terminons à la 2ème place du dit championnat.

 

Joueurs inscrits : 32                                       Moyenne par entraînement : 25

Nombre de matchs joués : 22                          Joueurs utilisés en match : 31 dont 04 U13

Victoires : 15                                                  Défaites : 05                                       Nuls : 02

Buts marqués : 66                                           Buts encaissés : 27

 

“Mauvaise saison donc disons-nous par rapport à notre objectif ; toutefois les joueurs ont eu un bon comportement durant l’ensemble de la saison tant sur le plan disciplinaire, technique et tactique. Mais il reste encore beaucoup de travail à effectuer au niveau du mental pour atteindre le palier supérieur, ce que l’on retrouve chez certains joueurs d’autres clubs.

 

Il est à noter que la catégorie U15 a une fois de plus fonctionné avec deux membres durant toute la saison. Nous n’avons pas ressenti l’intérêt des dirigeants pour nos jeunes, ni lors des entraînements et encore moins lors des rencontres surtout à domicile.

Même si le fonctionnement du club a été chaotique, cela n’empêche pas de faire un petit tour un dimanche après midi au stade pour voir comment évoluent les U15.

 

Des difficultés d’ordre administratif sont également apparues à l’occasion de l’obtention des feuilles de matchs et de documents relatifs aux licences en dépit de démarches répétées. Un manque de boissons (eau, jus) s’est aussi fait ressentir à un moment de la saison, alors que l’équipe 1ère ne semblait pas en manquer.

 

Nous tenons à remercier les quelques parents qui nous ont accompagné et soutenu lors des rencontres, et qui nous ont permis de mener à bien cette saison.

 

Pour la prochaine saison, un 3ème éducateur est à prévoir pour un meilleur travail avec les jeunes. Il s’agit aussi pour les dirigeants de porter un intérêt à leur travail et de se soucier de leur santé, car ils évoluent sur un terrain dangereux.

 

Vu le peu d’intérêt que l’on porte à notre travail et aux jeunes que nous essayons de former tant bien que mal, en ma qualité de responsable technique je mets un terme à mes fonctions d’éducateur au club, conclue Tony GUEPPOIS

 

 

- Bilan de la catégorie Cadets (U 17)

 

L’équipe d’encadrement

 

                       Administratif :

Jean POLTES : responsable administratif

Régis NABAB : adjoint administratif

                           responsable organisation

 

                      Technique :

Teddy WREZINSKY : entraineur principal

Vincent IZERE : entraineur adjoint

Thierry TAUPE : entraineur adjoint

Dominique GRAVA : entraineur gardien

 

 

 

 

Qté

Chasubles

  09

Ballons

  09

Coupelles

  00

 

 

 

Matériel                            

 

- Inventaire

 

 

 

 

 

Qté

     Chasubles

10

     Ballons

20

     Coupelles

1 lot

     Jeu de maillots

 01

     Trousse à pharmacie

 01

 

 

 

                      - Les besoins

 

 

 

 

 

 

Entraînements

 

Reprise des entrainements le 17 aout 2009

 

 

 

Lundi                                       

17H30 19H00

Mercredi

16H30 18H00

vendredi

17H30 19H00

 

 

Effectif : 30 joueurs – Utilisés : 27

 

Compétition

 

Championnat : 18 matchs = 15 gagnés, 02 perdus, 01 nul,

 Meilleure défense et attaque du championnat

 

Coupe de la Guadeloupe

Coupe GALLAS

 

Meilleurs joueurs : 3 sélectionnés : JOPHA, CLEREMBAULT, MAHE … et l’ensemble de l’équipe.

 

Points positifs :

- excellente saison sur le plan du jeu

- comportement des joueurs

- création d’un groupe solidaire

- MAHE et CLEREMBAULT, partis faire des essais dans des clubs pros en métropole

- premier de la 1ère à l’avant dernière journée.

 

Points négatifs :

- ratons la montée en régionale lors du dernier match

- comportement de certains joueurs

- assiduité à l’entraînement de certains joueurs.

 

Perspectives 2010/2011

 

Entraînements :

 

Reprise des entraînements le 16 aout 2010

 

 

Lundi

17H30 19H00

Mercredi

16H30 18H00

Vendredi

17H30 19H00

 

 

 

 

 

 

L’équipe d’encadrement

 

Administratif

(A définir après l’AGO)

         : responsable administratif

 

         : adjoint administratif

           responsable organisation

 

 

Technique

Teddy WREZINSKY : entraineur principal

Vincent IZERE : entraineur adjoint

Thierry TAUPE : entraineur adjoint

Dominique GRAVA : entraineur gardien

 

- Continuer le travail effectué depuis deux ans avec le groupe

- Gagner le championnat

- Gagner la coupe GALLAS

- Avoir des joueurs en sélection de la Guadeloupe

- Voyage en fin de saison, pour récompenser les joueurs.

- Organisation des matchs, collation, terrain, administratif

- Organisation du transport pour les matchs et après les entraînements

- Défraiement des éducateurs, contrat.

 

Organisation générale du club

 

- Définir la politique sportive du club, au niveau des catégories de jeunes (sport de masse, sport loisir, ou compétition)

- Budgétiser la saison

- Définir le programme d’activité du club

- Avoir des objectifs en termes de formation, de résultats, etc.…

- Donner les moyens aux techniciens

- Organiser l’administratif afin de libérer les techniciens de la paperasse

- Disposer d’une surface d’entraînement suffisante (délocaliser l’entrainement)

- Impliquer les parents à la vie du club.

 

 

 

 

 

 

- Bilan de la catégorie Juniors (U19)

 

Entraîneur : NABAB Eddy

Adjoint : ROSEDEL Olivier

Responsable administratif : NABAB Philippe

 

Nous voilà parvenus au terme d’une saison en demi-teinte.

 

Sur le papier l’équipe paraissait pourtant magnifique, mais lors des compositions de match la coquille était le plus souvent vide. Au vu des noms inscrits dans le fichier du club pour les U19, la saison s’annonçait prometteuse mais certains joueurs ont été aux abonnés absents.

 

Nous avons donc du faire avec les moyens du bord.

 

Nombre de joueurs utilisés : 20 + 04 U17 (Cadets), soit un effectif de 24 joueurs.

Nous terminons à la 4ème place du championnat excellence.

Nous sommes éliminés en demi finale de la Coupe des U19 à Baillif, près de deux mois après la fin du championnat.

Nous n’avons pas eu de gros blessés à déplorer.

 

Meilleur  buteur : ROSEDEL Mathias

Meilleur joueur  : CORNETTE Aurélien dit Max

 

Nous avons utilisé un seul gardien sur l’ensemble de la saison.

L’encadrement a été modeste, toujours à la limite mais jamais dans le rouge.

 

Une bonne ambiance, le respect des règles et du travail : tel était le leitmotiv du groupe.

 

L’entraîneur Eddy NABAB adresse de vifs remerciements à MM. ROSEDEL Olivier pour sa vista, SAVELIER Jean pour son coup de sifflet, NABAB Régis, POLTES Jean et aux époux NAFFER, LOCHE et OLOL, pour leur disponibilité.

 

 

 

 

 

 

-Bilan de la catégorie Séniors 

 

Entraîneur : GUEPPOIS Eddy

Adjoints    : BEAUZOR Fritz, EDMEE Alex et LATOR Michel

Entraîneur des gardiens de buts : LEYDE Léonce

Intendant : NAFFER Fred

 

En Championnat :

 

  •     26 matchs
  •     06 victoires
  •     07 nuls
  •     13 défaites
  •     13ème : 51pts - 20 buts marqués- 36 buts encaissés
  •     39 joueurs utilisés

 

En Coupe de la Guadeloupe :

 

Demi-finaliste (éliminée par le CSM aux tirs aux buts)

 

  •     05 matchs : 04 victoires - 01 défaite

 

En Coupe de France :

Quart de finaliste (éliminée par le CSM après les prolongations)

 

Conclusion :

 

  • 33 matchs joués
  • 13 victoires
  • 07 nuls
  • 15 défaites
  • 43 joueurs utilisés.

 

L’entraîneur Eddy GUEPPOIS nous livre son sentiment :

 

“Ce fût une saison très difficile pour l’équipe senior, mais tout avait si bien débuté. Jusqu’à la trêve en décembre, il faut savoir que l’équipe était classée 5ème avec la deuxième meilleure défense après le CSM.

 

Privée de son terrain d’entraînement à la rentrée en janvier (concerts à répétition) entre autres blessures, démotivation et arrêts pour raisons professionnelles de quelques uns des meilleurs joueurs ; sans parler de la disparition sans raison évoquée de notre entraîneur de gardiens de but. Le vent avait dès lors tourné, les résultats étaient en dents de scie et certains se sont retirés petit à petit du club.

 

Heureusement que d’autres en ont cru jusqu’au bout en recherchant des solutions pour sauver notre fin de saison. Un grand merci à tous ces gens.

A mes trois adjoints de toujours EDMEE Alex, BEAUZOR Fritz et LATOR Michel, pour le sérieux qu’ils mettent dans leurs tâches.

A Mr et Mme Robert POLDASSE, Mr et Mme OLOL, Mme NAFFER, pour leur soutien lors des entraînements. Des personnes sans qui je ne sais pas ce que serait le club.

Merci enfin aux joueurs qui sont restés jusqu’au bout.

 

Mais, sachez bien que je reste le principal responsable de la rétrogradation de l’équipe en division inférieure (PHR).

 

En espérant un jour voir l’USBM se doter de terrains d’entraînements de meilleure qualité pour bien faire travailler ce potentiel qui existe au sein du club, et pour que l’excellence soit partout présente dans Baie-Mahault.”

 

 

 

 

 

 

 

EN SECTION ATHLETISME :

 

Le cadre technique, Claude LAUBA, présente de la façon suivante le rapport de la section :

 

“Cette saison 2009/2010 pour la section d’athlétisme a été très compromise. La mauvaise ambiance et la mauvaise gestion du groupe par certains responsables ont provoqué une scission au niveau du club.

 

Cette décision a été prise par le responsable de la section d’athlétisme à l’issue d’un différend quant à la gestion financière du club.

 

Quand à la commission technique, décapitée d’un responsable technique, nous avons rencontré beaucoup de difficultés à respecter certains engagements pris par le responsable de la section notamment :

 

  • L’encadrement des jeunes des différents pôles CREPS sur le territoire de Baie-Mahault
  • L’arrivée de nouveaux entraîneurs afin de mieux gérer l’organisation des entraînements

 

Au nombre de 19 encadrant tous niveaux confondus, avec un cadre référent nommé pour chaque catégorie, la commission se présentait comme telle répartie en quatre niveaux de catégorie :

 

ª  Ecole d’athlétisme - référent M. Frantz CESARIN

ª  Benjamin/ minime - référent M. Patrick TORIN

ª  Pôle compétition regroupant Cadet/Junior/Espoir/Senior - référent M. Claude LAUBA

ª  Groupe Pôles le DTZ M. Bernard LAMITIER ainsi que le CTS M. Henry POUJOL.

 

Dispositif  Commission  Technique

Catégories

Effectif encadrement

Ecole d’Athlétisme

07

Benjamin/ minime

08

Pôle compétition

04

Groupe Pôles

03

 

 

Malheureusement, pour des raisons diverses, nous avons à déplorer un certain disfonctionnement qui a perturbé la gestion des entraînements.

 

Planning des entraînements :

 

 

Lundi

Mercredi

Vendredi

Samedi

Dimanche

05h30/19h30

15h00/18h30

05h30/19H30

15h00/18h30

Compétition

 

 

 

 

Catégorie

Effectif

Sexes

 

 

 

Ecole Athlé

29

11 G/18 F

Poussins

19

09 G/ 11 F

Benjamins

11

05 G/06 F

Minimes

13

03G /10 F

Cadets

09

02G/ 07 F

Juniors

09

03 G/06 F

Espoirs

01

01 F

Seniors

03

01G / 02 F

Vétérans

03

02G/ 01 F

Effectif des athlètes pour la saison 2009/2010 :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Malgré tout, les résultats obtenus sont très satisfaisants. Nos participations aux différentes compétitions prévues au calendrier de la LRAG (Ligue Régionale d’Athlétisme de la Guadeloupe) nous ont permis de nous situer parmi les meilleurs clubs du département.

 

Cependant, je pense que nous avons un long chantier à mettre en place, car le niveau de performance n’est pas acceptable.

 

Liste des meilleurs athlètes classés :

 

Athlètes

Catég

Niveau

Lyvie LAURENT

Esp

N2

Ericka CAMBRONE

Ju

N2

Curt CABOUL

Ju

N3

Maéva CARACASSE

Ju

N3

Loïc GUERRIER

Mi

N3

 

La section d’athlétisme a récolté au total pour cette saison 07 places de 4ème  avec :

 

ª  BOURGAREL Cassandra à la longueur 4m76

ª  MARCHEL Grace au triple saut 10m62

ª  GUERRIER Loïc à la longueur 5m81 et au 100m  12’’56

ª  COQUERELLE Steed au 50m en 6’’66

ª  PALCHY Elise au 100m 13’’09

ª  VARASSE Jérémy au 200m en  23’’11

 

Ainsi que 20 podiums toutes catégories confondues.

 

Minimes

 

MARCHEL Grace 2ème au 80m Haies 13’’79

CITADELLE Michael 1er 3000m Marche en 19’34’’81 et  2ème au 1000m en 2’50’’72

COQUERELLE Steed 2ème au javelot avec un jet de 32m79

GUERRIER Loïc 1er au triple saut avec un bond de 13m49 classé meilleur minimes Français

 

Cadets

 

GAVARIN Christine classée deux fois 3ème à la longueur avec un saut à 4m85 et au poids avec un jet de 10m44

GOUALA Manuella classée deux fois 2ème au 100m Haies en 15’’85, en Triple Saut un bond à 11m44

PETER Ludyvine 3ème au triple avec un bond de 10m12

LOUISON Sabrina termine 1ère son 400m en 60’’66

VARASSE Jérémy 1er sur 400m en 51’’28

MELGARD Régis 3ème au triple et réalise12m28

 

 

Juniors

 

On retrouve PALCHY Elise qui termine 3ème sur 200m en 26’’72

CAMBRONE Ericka 1ère en saut en longueur avec un bond de 5m63

CARASSE Maëva 1ère avec un saut à 1m65 en hauteur

CABOUL Curt seul garçon du groupe nous a gratifié d’un doublé 1er au 100m en 10’’94 et 1er en saut en longueur à 7m00

 

Espoirs

 

La seule représentante LAURENT Lyvie se classe 1ère au triple saut avec un bond à 12m69

 

Aussi, pour terminer le bilan de la saison, nous espérons que nos quatre représentants sélectionnés pour les Championnats de France que sont LAURENT Lyvie, CABOUL Curt, CAMBRONE Ericka et CARACASSE Maëva vont dignement nous représenter.

 

Malheureusement, nous avons un regret, c’est de ne pas avoir permis à l’athlète GOUALA Manuella de participer à ces Championnats de France Jeunes.

 

 

PERSPECTIVES :

 

Il s’agit tout d’abord de restructurer la section d’athlétisme, voir même le club, et ainsi établir une véritable confiance des parents par rapport à la gestion du club.

 

Cependant, il faut que nous restions mobilisés quand aux différents objectifs à atteindre pour cette saison 2010/2011.

 

Au programme :

 

       Les Indoor au mois de février

       Les CariftaGames qui restent un passage incontournable pour nos athlètes

       Certains meetings programmés au calendrier

       Les différents championnats de la Guadeloupe

       Les Championnats de France

       Le championnat du Monde Cadet en France

       Eventuellement les Pointes d’Or pour les benjamins /minimes

 

Compte tenu de la situation du club, il m’est impossible d’établir un budget prévisionnel. Il sera opportun après l’assemblée générale du club d’avoir plus de lisibilité.

 

Aussi, il ne faudrait surtout pas oublier l’organisation des compétitions prévues sur le territoire de Baie-Mahault :

 

       Le 2ème tour spécial CariftaGames

       Triathlon benjamins/minimes

       District Kid Athlé.

 

Pour être en phase avec les objectifs que s’est fixée la Fédération Française d’Athlétisme sur le plan Caraïbe, il serait judicieux de projeter de participer à une ou deux compétitions dans le bassin Caribéen.

 

Enfin, outre l’aspect purement technico sportif, je pense que le club devrait élargir son champ d’actions dans le domaine du sport mais aussi sur le plan culturel.»

 

 

- LA COMMISSION D’ORGANISATION :

 

La Présidente de Commission, Yannick POLTES, dresse le bilan de ses activités :

 

«1° - Le 11 Juillet : Animation local

2° - Le 21 Novembre : Animation local

3° - Le 16 Décembre : Nöel des enfants

4° - Le 27 Mai 2010 : Déjeuner dansant

 

Elle tient à féliciter l’ensemble de l’organisation pour la saison 2009/2010.»

 

 

- LA COMMISSION D’ARBITRAGE:

 

Le Président de Commission, Philippe NABAB, nous livre ses impressions :

 

«Mesdames, Mesdemoiselles, Messieurs, Bonsoir,

 

Il y a des saisons que l’on voudrait voir achevées au plus vite.

 

2009/2010 n’est pas du tout une référence pour le club.

 

De par mon implication et d’âpres négociations du Président MIMIETTE qui a su faire jouer ses bonnes relations avec la ligue de football et le district, nous avions normalement 02 arbitres supplémentaires sur le papier. Le 3ème étant hors du département.

Mais peine perdue, MM. DORLOTIN Guinaël et MERCLUCHE Loïc n’ont pas assuré.

 

Par souci d’anticipation, avec l’accord du conseil d’administration, nous avons inscrit 03 arbitres stagiaires pour la saison en cours. Coût de l’opération : 90,00€ par stagiaire soit un total de 270,00€.

 

La frustration pour moi et le CA, mais surtout pour le Président, est venue de la non participation et par voie de conséquence de la non qualification des arbitres stagiaires à l’examen final.

Motif : Ils n’ont pas suivi le minimum requis de 04 cours.

Je ne puis vous décrire ma déception.

 

Je ne serai pas plus long car à la date d’aujourd’hui, nous avons qu’un seul arbitre en activité en l’occurrence M. CABARRUS Alix, qui ne cesse d’aider le club dans la mesure de ses disponibilités.

 

Pour croire en l’homme et en ses capacités, gageons que les résultats seront meilleurs pour la saison 2010/2011.»

 

6°-Intervention  des  Invités

 

Sur invitation  du président  MIMIETTE,  le Président de l’ECLAIR  Mr LOSBAR  prend  la parole pour dire que  c’est toujours  un   plaisir pour lui d’assister  l’Ago  de l’USBM.Il ressort avec   d’autres  idées  lui  permettant de trouver des solutions aux problèmes similaires rencontrés dans son club.

 

C’est  au tour de MrGALVANI  représentant  la LGF et le DGTF de dire lui aussi  qu’il s’organise toujours  pour être avec  nous, car l’USBM fait partie des clubs structurées  et donc un exemple  pour la ligue . (il est tout de même surpris d’apprendre  que le président MIMIETTE souhaite passer la main).Il souhaite  enfin  que les travaux  de l’AGO et l’arrivée des nombreux jeunesau CA soient bénéfiques  pour le club et le foot en général.

 

Le président de PIROULI  Mr NABAB, ancien dirigeant dit être déçu des résultats de l’équipe sénior compte tenu du potentiel  de joueurs dont nous  disposons. ilsouligne le manque de sérieux  chez certains joueurs et pense qu’il est temps de faire le ménage.

 

7°- Rapport financier du Trésorier Général. 

 

Le trésorier général  Mr MULSEN  Alex   présente   le rapport dont la teneur suit :

 

                                         Récapitulatif  saison 2009/ 2010

 

Avoir  au  30/06/2009

 

Banque  CA                                                  888,00

Banque  CA CSL                                           51,69

Banque  BRED                                             385,00

Caisse                                                         1446,00

                                                                  -----------

   Total                                                        2270.69

 

Recette  2009 / 2010                          173 642, 87

 

Dépense 2009 / 2010                         175 063,00

 

Solde  850,56 

 

 

Banque  CA                                                  400,26

Banque  CA CSL                                           51, 30  

Banque  BRED                                             279,00

 Caisse                                                        120 ,00

 

  Avoir  au  30 /06/2010                             850,56

 

Lors de la présentation  des  résultats,  le  trésorier Général s ’est rendu  compte  d’une  inversion des chiffres  qu’il  a  expliquée  et procède à la  rectification  avant adoption.Puis,  il   ajoute  aussi  que  tout  n’a pas été  pris en compte  s’agissant de  la comptabilisation de certaines   facturesen retardqui n’ont  pas   été  régularisées suite  à nos  difficultés  financièresliées aux sponsoring.   il s’agit des factures suivantes :  la  LGF,  les contributions  sociales,  primes des joueurs,  les indemnités  des éducateurs, et  certains  fournisseurs . Donc,il faudrait penser  à la mise   en place  d’un plande rattrapage de ce déficitprobable .

 

 

La parole  est donnée à Mr DUFLO  qui explique  qu’il ne prendra pas part au vote, il estime  qu’il y a  des manquements  au  rapport  et qu’iln’est pas  sincère.  

 

 

 

8°- Rapport  de la commission d’apurement.

 

Mr Harry SAPOTILLE  membre de la commission  donne  lecture  du rapport :  au vu des pièces fournies, et preuves à l’appui concernant  la comptabilité les membres  de la commission  donne quitus  à la trésorerie.

 

9°-Approbation Rapport financier

 

Mis au voix :  le rapport financier est adopté  à  la majorité  (- 2  abstentions et  1 Non votant) 

 

10° -Renouvellement  des  membres du C.A.

 

En application des articles   10 et 11 des statuts  de l’association,  l’assemblée a  voté  à  l’unanimité  des membres présents  pour  les  15   nouveaux  administrateurs qui composent  le  nouveau  conseil d’administration du club qui passe  de 12 à 15   comme  le permet  les  statuts .

 

1)-Philippe         CHALUS                                 9)- Hervé             DENIN          

2)-Robert           POLDASSE                           10)-Virginie          CAMBRONNE

3)-Patricia         BIZET                                   11)-Ruddy CHISTINE             

4)-Philippe         NABAB                                  12)-Murielle         PETER

5)-Fritz                BEAUZOR                           13)-   Anatole         MIMIETTE

6)-Thierry           BAPAUME                            14)- Magalie        MEPHON  

7)-Jessy              DUHALDE                            15)-  Mme          UDRIE

8)-Didier             TAUPE

 

11°-Election  du bureau

Suite à  une suspension de séance de l’assemblée générale,  le  conseil  s’est  réuni  pour  élire le bureau  comme suit :

 

Président   Philippe   CHALUS

1er vice  président                     Robert      POLDASSE

2ème vice  présidente               Patricia     BIZET

Secrétaire  Général                 Thierry     BAPAUME

Secrétaire G. Adjoint              Anatole    MIMIETTE

Trésorier    Général                  Jessy        DUHALDE

Trésoriere  G. Adjointe           Magalie    MEPHON

 

12°-Présentation  des  projets  2010-2011.

A la reprise de  la séance  de l’A.G.O,  le Président de séance  à passer la présidence  au  nouveau  Président  Mr Philippe CHALUS,  pour  la présentation  de son  bureau, et son  discours  de  remerciements  à  l’assemblée  pour  son  élection à  la Présidence  du club.  Il  entame  la présentation  du  projet  sportif  du club avant de passer la parole  au  nouveau   secrétaire  général Mr Thierry  BAPAUME  pour terminer cette présentation .

 

13 ° Approbation  du  budget prévisionnel 2010/2011

Le  Président  donne la parole au nouveau  Trésorier  général Mr Jessy DUHALDE pour la  présentation  du  budget prévisionnelIl met l’accent sur tous les dispositifs dans lesquels sera inscrit le club afin de rétablir l’équilibre financier.

 

Mis  au voix ,  il à été adopté  a l’unanimité  des membres présents.

 

 

  

 

14° Questions diverses

 

Il n’y a pas eu de questions diverses, les interventions faites par l’assemblée,  visaient simplement  à  encourager le nouveau conseil d’administration,  et à les  féliciter  de  leur initiative .

 

Le président, Philippe CHALUS,  prend la parole, remercie de nouveau l’assemblée, et met fin à la séance, il est 18h30.

 

 

 

               Le  Président                                                          Le secrétaire     

                

                 Philippe  CHALUS                                                                Thierry BAPAUME

 

                                                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commentaires

BàNvv's LalouNè est devenu membre 7 mois
Yo Seiduanar a commenté Reprenez en main le site de votre club ! 1 an
Joanita Ferdinand-grot est devenu membre plus de 3 ans
Nicy Resous est devenu membre plus de 3 ans
Didier Bapaume est devenu membre plus de 3 ans
Prcès verbal A.G.O. 2012 plus de 3 ans
PV AGO 2012 plus de 3 ans
PV AGO 2012 et A.G.O plus de 3 ans
Baie-Mahaultienne Union Sportive a commenté VOYAGE A MIAMI plus de 3 ans
magic4 a signé le livre d'or plus de 4 ans
SENIORS 1 plus de 5 ans
D. FIESQUE plus de 5 ans
Murielle PETER et Hervé DENIN plus de 5 ans
Patricia BIZET et Thierry BAPAUME plus de 5 ans
En ligne de mire plus de 5 ans

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Dirigeant
  • 2 Joueurs
  • 3 Supporters